いちごが安く手に入ったので、いちごジャムを作ってみました。
3パック使って200グラムぐらいのジャムが4瓶。
ジャムって買うと高いなって思うけど、自分で作ってもこれだけしか作れないのか。。。
と思ったら、ジャムの値段って高いのは理解がちょっとできる。
それでもやっぱり作った方が果肉もた?っぷりだしお得です^^
天然酵母のパンにつけて食べようと思っていつもジャムを作るけど、
焼き立てパンは何もつけなくってもおいしい^^
だからジャムはお土産にすることが多いのです。
いつもお世話になっている方に、せいがお仕事でおじゃました先に、
また行くことになるのかな^^
和歌山にはたくさんの果物が本当に安く手に入ります。
そんな時にいつもジャムを作りたくなる私です^^